全国咨询热线

400-888-85638

甘肃省兰州市七里河区市场禁锢局发 布查处餐具抽检不及格保障餐饮消费饮食安详案

2021-03-13 15:17:00 浏览次数:

中国质量新闻网讯 为迎接即将到来的2021年“3·15国际消费者权益日”,营造调和安心的消费情况,更好掩护消费者的正当权益,甘肃省兰州市七里河区市场禁锢局细密环绕“守护安详流畅消费”主题,发布2020年度侵害消费者正当权益典范案例,查处餐具抽检不及格保障餐饮消费饮食安详案入选。

案情简介

七里河区市场禁锢局收到12315投诉单匿名投诉,称七里河区某暖锅店餐具不卫生。2019年9月18日,nb88新博,兰州市食品药品检讨所对该暖锅店利用的料碗举办抽检,检测项目“阴离子合成洗涤剂”不切合GB5750.4-2006《食品安详国度尺度消毒餐饮具》要求,检讨结论为不及格,七里河区市场禁锢局法律人员将检讨陈诉送达当事人,并下发责令纠正通知书。2020年4月16日,兰州市食品药品检讨所再次对该店利用的餐具勺子、圆盘、料碗举办抽检,检讨功效均为不及格。七里河区市场禁锢局2020年5月8日备案观测。

处理惩罚功效

经查:2019年10月8日,当事人收到兰州市食品药品检讨所料碗不及格检讨陈诉后,向七里河区市场监视打点局提交了整改陈诉。但在之后的策划进程中,再次抽检,当事人仍存在餐具勺子、圆盘、料碗抽检不及格的环境。该店认真人对检讨陈诉承认。当事人的上述行为违反了《中华人民共和国食品安详法》第三十三条第一款第五项“食品出产策划应对切合食品安详尺度,并切合下列要求:(五)餐具、饮具和盛放直接进口食品的容器,利用前该当洗净、消毒,炊具、用具用后该当洗净,保持洁净。”的划定。依据《中华人民共和国食品安详法》第一百二十六条第一款第五项“违反本礼貌定,有下列景象之一的,由县级以上人民当局食品安详监视打点部分责令纠正,给以告诫;拒不纠正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:(五)餐具、饮具和盛放直接进口食品的容器,利用前未经洗净、消毒可能清洗消毒不及格,可能餐饮处事设施、设备未按划定按期维护、清洗、校验。”的划定,七里河区市场禁锢局抉择对当事人罚款10000元。

案例评析

本案中,市场禁锢部分从餐饮处事行业餐具抽检功效中发明的线索,通过行政惩罚,对当事人起到很好的惩戒浸染,同时通过责令纠正,使当事人对违法行为作出实时更正,到达了惩罚与教诲相团结的行政惩罚结果,促使餐饮处事行业餐(饮)具清洗消毒事情慢慢走向类型化、制度化、常态化轨道,保障餐饮消费饮食安详,防范食品安详变乱产生。(来历:甘肃市场禁锢)

400-888-85638